Разбрасыватели

Повышение продуктивности земледелия непосредственно связано с применением удобрений, это один из самых эффективных способов улучшить урожайность. 

Отметим, что система удобрения подразумевает совокупность рациональных агротехнических операций по применению удобрений с учетом почвенно-климатических условий, особенностей культур, а также типов и характеристик вносимых веществ. То есть в погоне за конечной прибылью в результате использования разного рода препаратов не должна ухудшаться структура почвы, снижаться качество и экологичность собранной с полей продукции за счет увеличения количества.    

Для рационального применения удобрений необходимо равномерно распределять их по поверхности поля, или же точно вносить непосредственно в посевное ложе, либо в корневую зону растения в период кущения. Система подкормки включает еще и выбор эффективной техники с оптимальным и точным дозированием. Среди такой техники стоит выделить разбрасыватели удобрений. Агрегаты поверхностно вносят твердые сухие минеральные удобрения гранулированного и кристаллического характера. На рынке представлена широкая линейка разбрасывателей. Есть многофункциональное оборудование, например, сеялки разбросного посева. На производстве данной техники специализируется немецкая компания LEHNER (здесь подробный обзор линейки).

Но давайте для начала разберемся с устройством и типологией классических разбрасывателей.   

Как устроен разбрасыватель

Основные составляющие конструкции разбрасывателей удобрения – это ходовая система, привод рабочих органов, кузовная часть (бункер), гидравлическая система, транспортер и рассеивающее устройство, которое представляет собой два диска и лопатки с дополнительными удлинителями. Изменение общей длины лопаток позволяет равномерно подавать гранулы на диски.

 

Сам бункер загружается с помощью загрузчика, автомобильного, тракторного или общего назначения. Удобрение поступает на распределительные диски благодаря шнековому ворошителю, затем веерообразным способом равномерно рассеивается по поверхности поля. Количество внесения удобрения регулируется дистанционно либо же вручную специальным рычагом, которым устанавливается разная ширина пропускающих отверстий.    

На более дорогие модели производители устанавливают систему электронного управления и взвешивания для максимально точного распределения материала по полю. В основном в комплекте также идут транспортные колеса и защитный тент, который позволяет вносить удобрения во время дождя.  

 

Типология разбрасывателей

 

За способом агрегатирования с трактором есть прицепные и навесные модели. Отдельно можно упомянуть ручные разбрасыватели, но они в основном предназначены для узкого применения и рассчитаны на очень маленькие площади. По типу разбрасываемых рабочих органов выделяют дисковые и штанговые.

Навесные и прицепные разбрасыватели

Навесное оборудование применяют в основном на небольших площадях с небольшим количеством удобрения. Такая система крепления исключает возможность образования глубоких колей на поле. Обратите внимание, что не все модели подходят для работы по полю с неровным рельефом. Так как навесные машины чувствительны к наклонам. Нужно выбирать варианты, в которых встроен датчик наклона. 

Чтобы уменьшить нагрузку на навеску трактора либо же при необходимости агрегатирования с трактором меньшей мощности, подойдут прицепные разбрасыватели. Как правило, объем бункера и дальность разбрасывания в прицепной технике больше, чем в навесной.

Встречаются навесные разбрасыватели с бункерами объемом в пределах 850-4000 л, дальность разбрасывания 10-52 м. А современные прицепные модели комплектуются бункерами объемом 5000-8000 л. Отдельные модели могут иметь бункеры от 2000 л. Рабочая ширина составляет от 10 до 58 м.

Дисковые и штанговые разбрасыватели

Как уже понятно из названия, дисковые модели – это агрегаты с разбрасывающими рабочими органы в виде дисков. Среди преимуществ таких машин отметим простоту конструкции, надежное и точное разбрасывание, невысокая стоимость и при этом высокая продуктивность.

Более подробно рассмотрим технические особенности данной модели на примере дисковых разбрасывателей от компании HF Agro.

В линейке дводисковых разбрасывателей HF Ago есть модели как прицепные, так и навесные, с объемом бака 900-3500 л и дальностью разбрасывания 10-36 см. Прицепные идут с баком объемом от 2000 л.  Грузоподъемность техники 1000-1200 кг. Рабочая скорость составляет 8-12 км/час. 

Одна из важных особенностей агрегата – открытие и закрытие клапана подачи материала производится из кабины трактора. То есть в любой момент механизатор может начать или остановить подачу удобрения, таким образом, исключаются пропуски или перерасход вносимого вещества. Также гидравлический клапан позволяет разбрасывать удобрения отдельно с правой и левой стороны.

В комплектацию может входить универсальный загрузчик – отличный помощник для самостоятельного подъема тяжелых грузов. Кстати, универсальный он по той причине, что его можно использовать как вместе с разбрасывателем, так и отдельно. Выгрузить одному человеку удобрение в бункер или переместить какой-то груз на ферме не составит труда.   

Иной способ внесения удобрения – это применение разбрасывателей со штанговыми рабочими органами. Они менее популярны на рынке, чем дисковые агрегаты. Однако, штанговые модели эффективны при использовании удобрения низкого качества, например, с большим количеством пыли.  Они более дорогие и нуждаются в более сложном обслуживании. В зависимости от способа транспортирования удобрения трубопроводами на штанги техника делится на механические и пневматические со шнековыми, ленточными или скребковыми транспортерами. Штанговые разбрасыватели имеют ограниченный диапазон регулирования нормы внесения, в пределах 10-180 кг/га, поэтому они не всегда подходят для основного внесения.  

Важное требование при удобрении растений – рациональность и равномерность, чтобы каждый участок земли получил необходимую дозу подкормки. Для этого и нужны разбрасыватели. Техника может отличаться конструктивным исполнением и техническими характеристиками, но она должна выполнять свою главную функцию – обеспечивать точное внесение удобрения по ширине захвата и направлению движения.

 

Назад к списку статей

Свяжитесь с нами

Пресс-служба: +38 (057) 711-21-54 hfagro.com.ua@gmail.com

Наш сайт, как и большинство других, использует файлы cookie и другие похожие технологии (пиксельные тэги и т. п.), чтобы предоставлять услуги, наиболее отвечающие Вашим интересам и потребностям, а также собирать статистическую и маркетинговую информацию для анализа и совершенствования наших услуг и сайтов.

Согласиться Отказаться Политика конфиденциальности